24.08.2015

❗Расширение зоны комфорта как фактор развития.❗

Сегодня поговорим о зоне комфорта. Зона комфорта – это сфера, где происходят относительно предсказуемые, привычные для нас явления, которые расслабляют и убаюкивают сознание.

✅Пребывая в зоне комфорта, человек не развивается. Когда все более-менее устраивает, большинство людей не ощущают никакой мотивации действовать, прилагать усилия, работать над собой.
Выходя из зоны комфорта, мы движемся в сторону неизвестного. И если неизвестное предвкушается, как нечто позитивное, включается приятие, и на выходе за границы зоны комфорта, переживается интерес. 

✅Неизвестное может вызывать волнение, тревогу и страх.
Выход за пределы зоны комфорта – это шаг в новое состояние. Крутые перемены взывают психическую дезориентацию и состояние тревоги.

✅Наша зона комфорта – это, также, наш текущий этап развития личности. 
Зона комфорта фиксирует человека на определенном жизненном этапе со всеми проблемами, которые этому этапу свойственны. И чтобы от этих проблем избавиться, необходимо выйти за пределы зоны комфорта. 

✅Задача, решение которой выходит за пределы зоны комфорта, становится проблемой. Решение проблем автоматически расширяет пределы зоны комфорта, и продвигает на пути развития личности.

✅Расширяя зону комфорта, мы с удивлением обнаруживаем, что некогда сложные вещи, становятся простыми и понятными.
Расширяя зону комфорта, мы расширяем сознание. В это время высвобождаются различные страхи, блоки и зажимы, которые удерживали разум в его привычных границах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий